Итоги финала командного чемпионата Рязанской области. Касимов.

В г. Касимове завершился командный чемпионат Рязанской области по шахматам. В результате продолжительной борьбы, победитель соревнований определился только в последнем туре.

Первая команда областного центра сыграла вничью 3:3 с командой Ряжского района. Обе команды набрали по 11 очков, но по дополнительным показателям (сумма очков всех участников команды) первая команда Рязани сохранила за собой титул чемпиона Рязанской области.
Второе место заняла команда Ряжского района, что является несомненным успехов Ряжской школы шахмат, её молодых и талантливых учеников и учениц и её вдохновителя - тренера Владимира Ивановича Савоськина.
Вторая команда Рязани добилась трудной победы со счётом 3,5 : 2,5 над командой Рыбновского района, а команде Кадомского района было зачтено техническое поражение за неявку со счётом 0:6. с командой Скопина.
В результате вторая команда Рязани и команда Скопина финишировали с одинаковым результатом - 7 очков. Два дополнительных показателя (сумма очков всех участников команды и личная встреча) тоже оказались одинаковыми. Пришлось прибегнуть к такому экзотическому показателю как командный коэффициент Зонненборна - Бергера. В этой лотерее удача улыбнулась второй команде Рязани - у неё 3 место, команда Скопина заняла 4 место. На 5 месте команда Касимова - 4 очка, 6 место - команда Рыбновского района - 2 очка. Замкнула турнирную таблицу не имеющая очков команда Кадомского района.
На закрытии участники турнира отметили очень хорошую организацию турнира со стороны спорткомплекса ДЮСШ "Лидер" и квалифицированную работу судей Николая Николаевича Горшкова и Игоря Игоревича Сенченко.