С. Желудков: Матч Ерахтур-Касимов

Соперничество юношеских шахматных сборных Ерахтура и Касимова имеет свою, хоть и небольшую, но историю.

Первый матч состоялся 24 апреля 2002 года. Проходил он на 15 досках и завершился с минимальным преимуществом сборной Касимова со счётом 8:7. Шесть партий выиграли хозяева, семь гости и  в двух партиях  была зафиксирована ничья.

Двенадцатого февраля 2004 года сильнее оказался Ерахтур взявший верх с перевесом в два очка в матче на 10 досках - 6:4. Шесть побед при четырёх поражениях.

Касимов не захотел оставаться в долгу и 16 декабря того же 2004 года в свой третий приезд в Ерахтур победил в матче на 11 досках 6,5: 4,5. Шесть побед, четыре поражения и одна ничья.

Почти девять лет собирались с силами соперники на четвёртый матч.  За эти годы фамилии  участников первых юношеских командных матчей соседей, стали известными не только в Рязанской области, но и за её пределами.  Со стороны Касимова это – Дмитрий Панченко, Александр Горин, Денис Никаноров, Алексей Осипов.

С ерахтурской стороны: Алексей, Александр, Мария, Анна Желудковы, Алексей Крепчук, Елена Миндорина.

Четвёртый матч, как и три предыдущих состоялся в Ерахтуре. Местный Дом культуры гостеприимно распахнул для шахматистов свои двери. «Сражение» проходило в два круга на десяти досках: восьми  юношеских и двух девичьих, с контролем времени один час на партию каждому участнику. Соревнование посвящалось 12- м  зимним Олимпийским играм и 11 Паралимпийским играм в Сочи и было открыто поднятием флага России под звучание гимна. Это сделали капитаны команд Иван Семёнов и Михаил Камышев.

Начало матча сложилось для хозяев благоприятно, они повели в счёте после побед Алексея Авдюшкина и Сергея Сасикова 2:0. Но сохранить победное настроение и преимущество ерахтурцам не удалось, хотя они и выиграли ещё две партии, но первую половину матча из-за грубых зевков и совершенно необязательных ошибок в итоге проиграли со счётом 4:6.

После перерыва, во время которого работники Дома культуры заботливо поили соперников горячим чаем с конфетами и печеньем, а тренеры советами и установками пытались  настроить своих подопечных на борьбу, были пущены часы второй серии матча.

Ерахтур вновь начал с победы.  Касимов сравнял, но его положение почти на всех оставшихся восьми досках, за исключением разве, что второй Камшилова, выглядело плачевно. Но ерахтурцы в трех стоящих на победу партиях умудрились отдать 2,5 очка, хотя вторую половину матча всё, же закончили с перевесом в одно очко в свою пользу 5,5:4,5. Итог матчевой встречи 10,5 : 9,5 в пользу юношеской сборной Касимова.

Победителям вручён «КУБОК ДРУЖБЫ» и диплом.

Приз самого юного участника получил Славецкий Артём (2005 г.р.) из Касимова.